пятница, 5 сентября 2014 г.

Осенние обновления Парижа

Париж — это один из самых красивых городов мира. Среди его достопримечательностей — знаменитые на весь мир места, заведения, популярные парки и улицы. Вся красота вместе с богатой историей каждого квадратного метра делает отдых в Париже по-настоящему незабываемым.
Французская столица хорошо подготовилась к осенне-зимнему туристическому сезону. Уже в ближайшее время в Париже будет открытие новых достопримечательностей.
После реконструкции для туристов вновь откроется первый этаж Эйфелевой башни, о стеклянном полу которого, была наша предыдущая статья.
Также, в 16м округе Парижа откроется музей французского дома моды Louis Vuitton. Глава конгломерата LVMH Бернар Арно объявил официальную дату открытия Музея культового Дома моды Louis Vuitton — 26 октября 2014.
Расположенный на окраине Парижа, новый музей «Луи Виттон» занимает площадь в 126000 квадратных футов в знаменитом парке для романтиков и влюбленных — Саду Аклиматасьон (Jardin d’Acclimatation). Площадь нового футуристического музея составит почти 12 тыс. кв. м., где разные коллекции
экспонатов будут находиться в 11 галереях. Также в музее будут проводиться разнообразные художественные и культурные выставки, светские встречи и, вполне вероятно, показы мод от бренда Louis Vuitton.
Отметим, что в течение трех дней до официального открытия (23-26 октября) вход в Музей Louis Vuitton будет бесплатным.


И еще с 21 сентября 2014 г. после реконструкции вновь откроется музей Пабло Пикассо, который был закрыт с 2009 г. Приютом для коллекции шедевров Пикассо стал старинный особняк под названием Salé в фешенебельном парижском квартале Маре. Шикарный по своему размаху замок с просторным парадным двором, который отделяет его от других построек, был возведен в середине XVII века архитектором Жаном Булье по заказу налогового откупщика Пьера Обера де Фонтеней. Последний смог себе позволить такую роскошь, благодаря систематическому увеличению налога на соль. Отсюда и говорящее название замка. Salé в переводе с французского означает “соленый”.
Коллекция произведений искусства, собранная по крышей Salé, уникальна по своим масштабам. Только в Париже можно в полной мере проследить долгий творческий и жизненный путь Пикассо. Это, не много ни мало, почти 4000 экспонатов — картины, скульптуры из различных материалов (металл, дерево, керамика), рисунки и чертежи.
Также музей предоставляет для ознакомления и лично собранную коллекцию художником работ Матисса, Дега, Сезанна и многих других.
Сам себя Пикассо называл величайшим в мире коллекционером собственных работ. Он настолько проникался своими произведениями, что ему было слишком тяжело с ними расставаться. Именно благодаря этому факту, сегодня можно насладиться всем этим великолепием.
Коллекция музея пополнялась трижды. После смерти художника, родные, унаследовавшие плоды его творчества, уплатили налог государству произведениями Пикассо. Часть экспонатов перешла музею согласно завещанию вдовы художника. И в 1992 году некоторые личные архивы Пикассо были принесены в дар государству.
Каждый экспонат музея сопровождает дополнительная информация в виде вырезок из газет, фотографий, рукописей, что делает коллекцию более живой и завершенной в плане ознакомления с творчеством художника.
Устроители музея внесли изюминку и разместили экспонаты в некоторых залах без соблюдения хронологического порядка. Это невольно заостряет внимание посетителей на выделенных таких образом предметах искусства.
Даже, если вы уже были в Париже, вам стоит приехать снова, чтобы полюбоваться его обновлениями!

Комментариев нет:

Отправить комментарий