вторник, 20 мая 2014 г.

Татуированные и татуировка


В парижском музее на набережной Бранли организована экспозиция, которая рассказывает о татуировках.
Если раньше тату было знаком субкультуры в лучшем случае, то сегодня это – искусство, имеющее не только возможности быть признанным на уровене кураторов одного из лучших парижских музеев, но и огромное количество как знатоков, так и адептов.

История татуировок уходит на глубину даже не веков, а тысячелетий: еще в эпоху неолита, как выяснили антропологи, существовали принципы и порядок нанесения татуировки, как говорит Себастиен Галлио, принимавший участие в организации экспозиции:
“Татуировки могли носить жрецы, их наличие означало принадлежность к определенной социальной страте или к опреденной секте, татуировки играли самые разные роли, но главным все-таки была роль отпугивать злых духов и отводить несчастья.
Татуировки отличались по стилю, сложности, смыслам, которые в них вкладывали те, кто их наносил и те, кому их наносили. Разумеется, у татуировки была и эстетическая функция тоже, “тату” считалась в ряде стран украшением”.

Сегодня символика стала индивидуальной, выбор татуировки – дело прежде всего вкуса.

Как считается, татуировку делают в сравнительно юном возрасте, хотя это правило может быть опровергнуто, об этом Лоис Абраксас, художник тату:
“Сегодня иное отношение к телу, сегодня ваше тело – это ваше дело, ваша приватная сфера отношений, вы, теоретически, можете сделать татуировку любого размера и любой степени красочности и выразительности.
Сегодня это способ заявить о себе как об индивидуальности”.

Один из ведущих мастеров таутировки во Франции – Тин-Тин, взявший в качестве псевдонима имя популярного персонажа комиксов, говорит:
“Мы – художники прежде всего, разница между нами и живописцами заключается в том, что у нас вместо холста или бумаги – человеческая кожа, и что мы не имеем права на ошибку”.

Выставка, название которой можно перевсти как “Татуировщики, татуированные” открыта в музее на набережной Бранли до середины октября.

Copyright © 2014 euronews

Комментариев нет:

Отправить комментарий