воскресенье, 13 июля 2014 г.

Субботний ужин при свечах в Во-Ле-Виконте


Во – Ле – Виконт или Замок Железной Маски

Александр Дюма создавал свои исторические сказки почти из ничего. Он же называл Историю – гвоздем, на которую он вешает свою картину. Конечно, друзья, я шепну вам и другие его пикантные выражения. Безусловно, кто-то послужил прообразом «Железной Маски», попробуем разобраться в этом при свечах, что добавит романтичности и таинственности нашему расследованию. Или, как всегда, ищем женщину…
Игра стоит свеч! Мы и увидим сотни свечей в парке, на окнах, и в самом дворце Николя Фуке, всемогущего министра финансов при короле Людовике XIV. Организованное им новоселье, магистром которого был знаменитый Ватель, обошлось Николя слишком дорого. По официальной версии, Фуке посадили за казнокрадство, но после его смерти в тюрьме, через 17 лет, никогда не отпустят на свободу его слугу. Почему? Знал ли он что-то лишнее о «высоких» отношениях сильных мира сего? Догадываются, что все украл Кардинал Мозарини! Вы узнаете о его особом статусе при дворе и в семье короля.
Не все знают, что не будь Во-Ле-Виконта, не было бы сегодня Версаля, ведь именно здесь, во время праздника в 1661 году, министр финансов показал главному гостю, молодому королю Людовику XIV, видимость своего богатства и талант своих мастеров.
Наш бедный министр! Николя Фуке по глупости и наивности перещеголял своего уважаемого короля. Людовик XIV никогда не забудет, что его восходящее Солнце хотели затмить тысячами свечей!  Ужин при свечах, что может быть романтичнее, а если вы хотите устроить королевский банкет, замок Во-Ле-Виконте в вашем распоряжении!
Сегодняшние владельцы замка в нем не живут, но семья Сомье,  делает все, чтобы сохранить это чудо XVII века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий