понедельник, 14 июля 2014 г.

Шантийи - замок с привидением


Знаменитые взбитые сливки Шантийи! Кто не пробовал это уникальный крем? А ведь его назвали в честь замка, где он был придуман Вателем – магистром праздников великого принца Конде.
Друзья, для начала заглянем в эпоху Возрождения. Замком владеет маршал Анн Де Монмаранси. По мимо Шантийи у него 600 деревень, 30 замков, 4 особняка в Париже… а сколько детей?!!! Прожив 74  года, а для той эпохи это безумно долго, он смог быть фаворитом 3х королей Франции.
В эту эпоху и появляется в замке привидение. История «Зачарованного кольца» связана с Луизой, которая была одной из многочисленных жен потомка великого Коннетабля. Его правнуками  были великие военные – маршал Тюрен и Гран Конде.

 Именно для Конде, кузена Короля Солнца Людовика XIV, здесь Мольер ставит премьеру Тортюфа. Сюда  Конде приглашает короля провести уик – энд,  и это будет стоить      жизни министру
праздников  Вателю. Просто к третьему дню не привезли вовремя рыбу, и Ватель, считая, что он опозорил своего хозяина, кончает жизнь самоубийством.


Что касается потомков Конде, то природа будет в отчаянии от семейных кровосмешений. Какими только странностями они не страдали - кто-то видел себя лошадью в следующей жизни, а кто-то и еще хуже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий