воскресенье, 13 июля 2014 г.

Фонтенбло или "Замок веков"


Так скажет о Фонтенбло  Наполеон I, это его любимая резиденция. Здесь он счастлив, особенно, как отец, будучи во втором браке. О  любви к женщинам и еде «Корсиканского людоеда», как его назвали современники, будет отдельная история. Но именно здесь он и отрекается от престола в 1814 году, попытавшись отравиться. Во дворе «Прощание» он пускает соленую, мужскую слезу, обнимая своих верных гвардейцев.  Отсюда же начинаются знаменитые «100 дней».
А началась история Фонтенбло еще в XII веке. Представьте, что и от первого замка до нас доходят  стены. Начиная с XVI века, здесь побывали почти все Короли и Королевы, даже кровожадная Катерина Медичи. Мы заглянем в комнату, где родился Людовик XIII, вспомнив про его любвеобильного отца Генриха IV.
Несмотря на всю страсть к Версалю, сюда минимум два раза в год выезжал Король Солнца – Людовик  XIV, особенно в конце его жизни, когда он окончательно устал от этикета, который сам создал вокруг себя.
Вы узнаете скандальную историю родов Марии Антуанетты. Она изменит вековую традицию, рожать публично, в присутствии всех придворных. 
Прогулка по парку, друзья, вас тоже не оставит безразличной, а  променад в карете придаст королевского шарма.  Прихватим с собой хлеба и покормим «местных обитателей» парка и пруда, они будут в восторге, а ваши дети будут визжать от радости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий