среда, 25 июня 2014 г.

Сегодня во Франции стартовали распродажи!!! до -70%! Всего 5 недель!!! Не пропустите!


Кто сегодня не слышал про распродажи? Конечно же, все. Распродажи бывают разные. Можно попасть на распродажу при ликвидации магазина, а можно себя порадовать и сезонными сольдами - «soldes», так называют во Франции ликвидацию летнего или зимнего стока товара.
Кто же и когда их придумал и организовал в первый раз? Распродажи, как таковые, появились во Франции в XIX веке, одновременно с «Большими магазинами». Сегодня в это «созвездие » входят «Галерея Лафайет» и «Принтан», что означает весна по-французски.
Началась эта уникальная история на левом берегу Сены  в 1856 году. Именно там был основан первый  «супермаркет», конечно же, продукты питания в ассортимент не входили. Первый магазин носил название «Маленький Святой Фома» и был создан в 1830 году господином Симоном Монори. Очень быстро он переименовал свою торговую точку в «Дешевый магазин», сегодняшний « Bon marches» . Во французскую литературу он войдет как «дамское счастье».
Гений коммерции, Симон Монори, придумал первую продажу по корреспонденции. Особенностью его магазина были стабильные цены и большой выбор товаров. Впервые, в истории торговли прилавок не отделял покупателя от товара. Можно было самому подойти и посмотреть понравившуюся вещь, ну а по вопросу размера потом обратиться к продавцу.
Огромный выбор товара означал наличие большого стока.  Что бы избавиться от него Монори и придумал распродажи изделий после летнего и зимнего периода.
Эти  «сольды» будут пользоваться большой популярностью, что, конечно же, сразу вызовет недовольство владельцев маленьких лавочек и бутиков. За мелкого торговца государство заступилось только в 1906 году, изданием первого закона о распродажах.
Современные нормы соответствуют закону 1996 года, по которому все магазины могут и даже обязаны делать скидки на товар, пролежавший в магазине более 3х месяцев.
Официально сольды начинаются по  всей Франции в один и тот же день, в 8 часов утра и длятся 5  недель, в 2014 году до 29 июля. По правилам, зимние распродажи начинаются во вторую среду января, а летние стартуют в последнюю среду июня.
Самыми популярными являются уценка одежды и обуви, они представляют 40% всего оборота магазина. Покупатели готовятся к сольдам тоже серьезно. Накануне, в магазинах море людей и все стараются запомнить, где стоит или весит понравившаяся вещь. Марафон начинается утром, очереди выстраиваются с 6 утра и все ждут волшебный подъем металлических занавесей или открытия дверей.
В течение сольдов цена товара уменьшается все больше и больше, переходя  с 50% до 70%  скидки, но и выбор моделей, цветов и, конечно же, размеров сокращается.
Не опоздайте на парижские распродажи, это будут очень выгодные приобретения на любой бюджет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий