пятница, 27 июня 2014 г.

Музей Фрагонар - история создания духов


(ВИДЕО ЭКСКУРСИЯ) История музея начинается в начале  XX века. Ещё до Первой Мировой Войны на Лазурном берегу производители парфюмерии  продавали свои изделия отдыхающим со всего мира.
Среди них выделяется семья Ежен из города Грасс. Все в этой семье были околдованы магией запахов и парфюмов. Задумывая свой семейный бизнес, вспомнили о великом французском художнике Фрагонаре, который родился в городе Грасс в 1732 году. Первый музей во Франции был создан в 1926 году, именно в этом городе. В честь Фрагонара и было решено назвать производство.  Семье Ежен удалось соединить два искусства - живопись и ароматы.
Сегодня в Париже несколько бутиков Фрагонара, но только в 2х из них одновременно организованы музеи. Советую вам, друзья, самый оригинальный и богатый экспонатами музей на улице Скриб, рядом со зданием главного оперного театра Гран Опера, прямо в центре столицы.
 Местный русскоговорящий гид проведет вас по особняку  XIX века с расписными потолками и скрипящим паркетом. Сотни предметов, выставленные в залах, поведают вам не только о производстве современных парфюмерных продуктов, но и об истории появления в культуре человечества интереса к запахам и ароматам. Нам известно, что ещё в Древнем Египте пользовались духами, но тогда они  были ещё в твёрдом виде и их надо было поджигать  для получения благоуханий. Слово дым на латыни пишется  per fumum через дым. Жидкой парфюмерия становится только в XIV веке и чаще  используется  для лечения. Позднее, в эпоху Возрождения, духами пользовались для скрытия дурных запахов из-за отсутствия элементарной гигиены.
Выставочные  экспонаты расскажут нам не только о разных производствах эссенций, но и дадут представление о богатой фантазии тех, кто придумывал флаконы и упаковки. Вот уже 3000 лет людей покоряют запахи и ароматы. Увидим мы здесь и специальный рабочий стол, так называемый «орган»  для Носа, так называют  человека с уникальными способностями запоминать и отличать огромное количество  нот, из которых сложен парфюм. Говорят, что Нос может запомнить 200 нот запахов, а мы, простые люди, можем отличить только 8 или 10 ароматов друг от друга.
Революция современной парфюмерии начинается в конце  XIX  века, когда она становится более доступной и средним слоям населения, а не только буржуазии. Естественно, причиной этого бурного развития будет Индустриализация и научные открытия.
Музей Фрагонара на улице Скриб  был открыт в 1983 году, и он  сразу же становится очень популярным, особенно среди иностранных туристов. Ведь история духов так тесно связана с историей Франции.
В 1993 году, благодаря популярности музея Фрагонара, в Париже открыли ещё один музей на бульваре Капуцинов. Там вам тоже предложат уникальное путешествие в историю парфюмерии. Посещая музей, можно соединить приятное с полезным и, например, купить французские духи, туалетную воду или хороший мужской одеколон.
Давайте и мы, друзья, окунёмся в этот удивительный мир  -  мир запахов, ощущений и нежных воспоминаний, ведь французские духи были и остаются самым романтичным подарком, который можно сделать любимому человеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий