четверг, 26 июня 2014 г.

Особенности подземного транспорта Парижа - МЕTRO, RER


Парижскому метро недавно исполнилось 100 лет. Уже тогда город имел современную границу и площадь. Строили не глубоко, но очень продуманно, между двумя  станциями в среднем 500 м, и ради одной остановки, друзья, советую вам даже не спускаться под землю. Сегодня, в пределах кольцевой дороги, метро насчитывает  около 300 станций, всего 14 линий, обозначенных своим цветом.  Кольцевой линии метро в Париже, к сожалению, нет, но планируется кольцевая подземная дорога RER. Одновременно,  метро  и город  пересекают электрички A, B, C, D, E, одна из которых, RER «А», идет в Диснейленд, прямо к входным воротам. Билеты на электричку, также,  можно приобрести в метро.

 Что надо знать о Парижском  метро?
1.        Станции не объявляют и двери сами не открываются на большинстве линий, надо нажать  кнопку на двери или поднять небольшой рычаг.
2.        Стоимость проезда зависит от зоны, всего их 5, чем дальше вы от центра, тем дороже билет. Центр города это 1 и 2 зоны. Здесь стоимость билета на метро, автобус, трамвай и фуникулёр  Монмартра  одинаковая, одна поездка стоит  1,70 евро.   Билет, купленный в автобусе, в  метро не действует.
3.         Покупать билеты по одному очень не выгодно, поэтому если у вас несколько поездок, то купите «Карнет» - это 10 билетов и их стоимость в 2014 году составляет 13,7 евро, и дорожает ежегодно.  Приобрести билеты можно на любой станции в кассе или в  аппарате.
4.        !!! Внимание!!! Избегайте контакта билетов с металлическими предметами - они намагничены, не покупайте  их у частных лиц при входе в метро. Билеты сохраняйте до конца поездки, а выйдя из транспорта, сразу выбрасывайте использованный билет, их так трудно отличить друг от друга.
5.         Аппаратов сегодня 2 типа: с мышкой и тактильные, пользоваться которыми намного проще.
6.        Дети до 4 лет ездят бесплатно, а взрослым вы становитесь в 10 лет, до 10 лет стоимость «Карнета» 7,50 евро и на экране будет написано tarifs reduit, то есть льготный тариф.
7.        Поездка, к примеру, в 5ю зону, в Диснейленд для взрослого 7,50 евро, а на ребёнка 3,75. Очень советую вам, друзья, сразу купить и обратные билеты, т.к. вечером, после представления очередь за билетами в Париж будет ужасная.

 В целом, подземный транспорт очень быстр и удобен, работает в основном без перебоев, исключая время забастовок его работников. Переходя от одной линии метро к другой, внимательно следите за указателями и вы никогда не заблудитесь в этой паутине подземных переходов. Ждем вас и ваших друзей в Париже!

Комментариев нет:

Отправить комментарий