четверг, 26 июня 2014 г.

Наземный транспорт Парижа - что необходимо о нем знать



Наземный транспорт Парижа, последнее время, пользуется большей популярностью, чем еще 10 лет назад. Все это стало возможным благодаря мэру, цель которого и была сокращение числа автомобилей в столице. Почти на всех основных линиях были выделены специальные коридоры, куда могут въезжать только городские автобусы, такси и велосипедисты.
Пользуясь автобусом, входите только через переднюю дверь. У водителя можно купить билет стоимостью 2 евро, который надо прокомпостировать. Или «предъявите» ваш проездной тактильному считывателю, он покажет вам зеленый или красный свет с характерным звуковым сигналом. Шофер обязательно с вами поздоровается, что всегда приятно. Купив один билет в автобусе, вы, друзья, можете пользоваться всем наземным транспортом 1,5 часа. К этому виду транспорта относятся еще и 4 линии трамваев.
В Париже и пригородах приняты остановки по требованию. Видя ваш номер автобуса, сделайте знак рукой, чтобы он остановился. Перед вашей остановкой проинформируйте об этом водителя, нажав на ближайшую к вам кнопку на вертикальных поручнях. В противном случае, если людей нет на остановке, автобус не остановится. Важно также знать, друзья, что не все двери открываются автоматически, иногда надо самим нажать на светящуюся кнопку возле двери. Внутри автобуса обязательно представлена схема всего маршрута и названия остановок и направления на светящемся табло. Очень удобны автобусы для инвалидов и мам с детьми и колясками, которые входят на среднюю дверь. Для всех есть специальные места, но не более 3х колясок на борту.
Почти все остановки сегодня оснащены электронными табло, которые указывают, сколько минут вам предстоит ждать ваш автобус или следующий за ним. Они практически никогда не ошибаются. Возьмите во внимание, что некоторые линии не обслуживаются в выходные и праздничные дни. Большинство автобусов ходит с 6 ч 30 до 20 часов вечера, но зато по ночам ходят специальные автобусы «Noctilien».
Билеты нужно всегда сохранять до конца поездки, ведь контролеры могут войти в любой момент и сумма штрафа вам не понравится))) Удачных вам поездок!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий