понедельник, 23 июня 2014 г.

Достопримечательности Парижа

Достопримечательности Парижа сделали его восьмым чудом света. Благодаря им Франция стала открытым окном  в историю Европы. Как получилось, что сегодня это самая посещаемая страна в мире? Где, когда и кто создавали интерес и миф этой страны? Где искать истоки ее истории?

Вы собираетесь в Париж, во Францию.  Как успеть все увидеть, и главное почувствовать?  Я постараюсь Вам в этом помочь, показав вам самые интересные достопримечательности Парижа.
Я не родилась во Франции, но живу в Париже уже много - много лет и люблю этот город как родной.  С ним можно знакомиться по-разному.
Мы вместе  пройдем по его кривым улочкам и большим бульварам, посетим и осмотрим шедевры самого большого музея в мире Лувра.  Через парк Тюильри выйдем на площадь Согласия, или площадь Конкорд. Именно здесь и начинаются знаменитые Елисейские поля, которые воспел Джо Дассен.
Без сомнений Триумфальная арка и Эйфелева башня - главные достопримечательности Парижа.
Париж – город Александра Дюма, может быть на улице Могильщиков,  в галантерейной лавке господина Бонасье, родился всеми нами любимый роман «Три мушкетера»?  Рядом с этим кварталом находится остров Сите. Проходя по одному из мостов, мы увидим легендарный Нотр – Дам и паперть собора – исторические литературные достопримечательности Парижа.
Проголодавшись, я заведу вас в настоящий французский ресторанчик, где кушают истинные парижане.  Устрицы, омары, улитки наполнят образ Парижа яркими вкусовыми ощущениями.
 После вкусного обеда можно подумать об обновлении своего гардероба. Вас ждут самые известные мировые бренды в роскошных бутиках.  Франция была и есть законодательницей моды. Известные и начинающие кутюрье предлагают классический и современный дизайн на любой вкус и бюджет.
Парижский воздух тоже можно включить в понятия «достопримечательности Парижа». Это совершенно особый воздух. Говорят, что для усовершенствования того или иного таланта  нужно подышать воздухом Парижа. Возможно, поэтому все так стремятся сюда? Возможно, отсюда и возникло чувство особой живости и легкости, присущей парижанину,  и  свойственные ему  ветреность и игривость ума? Когда попадаешь сюда, время как бы останавливается.
Вы любите импрессионистов? Давайте вернемся в девятнадцатый век. Добро пожаловать в Орсей  или совершим поездку в Живерни, в гости к Клоду Моне. Там мы познакомимся с его домом, перейдем по знаменитому китайскому мостику пруда, откуда особенно хорошо видны знаменитые Кувшинки.
Сколько красноречивых картин останавливает взор на каждом углу, на каждом перекрестке! Какая галерея ярких образов, полных резких контрастов и поражающих всякого, кто умеет видеть и слышать!
150 лет назад Фредерик Шопен справедливо сказал: «Париж – это все, что ты захочешь!»  Я очень хочу, чтоб и вы убедились в этом!
Ваша подруга парижанка, Мария Иванова-Маньё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий